Сгоревшие бытовые приборы после скачка напряжения - как оформить претензию в энергоснабжающую организацию и какие документы нужны
Михаил, доброго дня Вам
Свидетелей вполне достаточно. Ниже дам ссылки на закон и выделю ключевые моменты.
Вам достаточно написать письмо в энергоснабжающую организацию в свободной форме и там указать - "ДАННЫЕ МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ СВИДЕТЕЛИ". Указываете их ФИО, место жительства и их личные подписи с расшифровкой[/u].
НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)
3. Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей"
На основании пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.
Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли - продажи товара.
В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с указанными документами к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.
В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.[u]
ПРАВДА НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ. ВЫШЕ ДАЛ СВОИ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"
Заранее спасибо и успехов Вам!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Свидетельскими показаниями право собственности не подтверждается.