Как привлечь бывшую жену к ответу по статье 159 УК?

Вопрос №18852564 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.11.2021, 10:19
Нужна консультация.. ввела меня в сомнение одна из юрфирм. Ситуация такова. С бывшей женой после развода договорились о выплате алиментов на ребенка в фиксированной сумме. Что я и делал три года (согл. Ст. 80 родители сами определяют эту тему), алиментное соглашение не оформляли (в разных городах, плохие отношения). Алименты высылал через банк - он-лайн с грифом алименты. В 2019 бывшая жена выпросила под расписку у меня денежные средства в счет уплаты алиментов на будущее, платить оставалось немного. Ну посчитали исходя из размеров пенсии (вышел в 2020). Составили расписку по форме. Со словами алименты, паспорта, прописка, подпись, дата. Как только вышел - БЖ подала в суд, что ничего не платил 3 года. Через апелляцию решение отменил, с момента обращения в суд. Приставы расписку проигнорировали, сказали что никак нельзя зачесть эту сумму согласно 116 ст. СК. Обратился в суд признать к неосновательное обогащение. Получил отказ, решение ожидаю. Причину отказа не читал еще, но предполагаю что там будет сказано. Одна из фирм подсказывает, что раз так - то можно привлечь по ст. 159 УК. Но меня терзают смутные сомнения. Это надо обращаться в полицию, а те как обычно скажут - сам же отдал. Есть какие либо перспективы привлечь БЖ к ответу по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовной перпесктивы нет.

Гажданской я так понимаю, вы отдали по расписке на перед, и платили этот период повторно?

04.11.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не морочьте голову, никакого мошенничества в действиях БЖ нет.

04.11.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Значит мнение совпали, хотели чисто отжать деньги и проиграть дело. Спасибо!!

Получается так что быашая путем обмана и злоупотребления доверием завладела вашими деньгами, при этом эти деньги не зачли кпк алименты. Вы не пишите что бывшая говорила на суде относительно плступления этих денег, если она отрицала что это алименты то состав преступления на лицо по статье 159 УК РФ

Уговорила платить алименты, а когда получила то отрицала что это алименты, следовательно есть все признаки преступления со стороны быашей.

04.11.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если суд не посчитал это как алименты, то это тогда неосновательное обогащение. Но нужно смотреть по срокам давности. Мошенничества нет, т.к. умысла на это не было. То что поступила непорядочно, это да, есть.

04.11.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в действиях «БЖ» нет.

04.11.2021, 10:38

Я в суд предъявил расписку, там написано - получены АЛИМЕНТЫ на содержание ребенка. Тут уже никак не уйдешь от этого.

04.11.2021, 10:33

Здравствуйте.

Уголовной перспективы в Вашем деле нет, гражданскую - смотреть надо все ело.

04.11.2021, 10:43

Нужно изучать все документы, и смотреть каким образом зачесть сумму по расписке в счет оплаты алиментов.

04.11.2021, 10:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских