Выплата алиментов наличными - правомерно и возможно ли удержание по исполнительному листу?

Вопрос №18852630 из г. Чебоксары
опубликован 04.11.2021, 11:17
Правомерно ли заключение добровольного алиментного соглашения с выплатой алиментов наличными (под расписку), то есть не через бухгалтерию организации, не через кассу, а "я получаю 100% зарплаты, потом под расписку наличными отдаю получателю алиментов оговоренную сумму"? Получатель принципиально против банковских карт по идейным соображениям, а раз месяц ездить в соседний город и получать в кассе на моей работе - не может по состоянию здоровья, да и на работе не принята выплата наличными. У нас так прописано (наличными на руки под расписку) в соглашении (заверенном нотариально, естественно), но что-то возник вопрос, это правильно? И правильно ли, что если 50% удерживают по алиментному соглашению, то по исполнительному листу по кредиту уже удерживать нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, можно по исп. листу по крндиту, но от той суммы, которая остагется от алиментов.

Для уменьшения надо писать заявление на рассрочку платежа по Исп. пр. приставам, отказ обжаловать на основании ухудшевшегося матер. Положения и в связи с 50%оплатой алиментов с предоставлением доеументов, подтверждающих данную оплату.

04.11.2021, 11:33

Если Вы соглашение заключили с целью кредит не платить то не получится, взыскатель в суде оспорит соглашение и суд признает его не действительным. Пока этого не произошло, можете как угодно поступать, наличными платить по соглашению придуманному и т.д. Тем более. Так в соглашении указано!

Если же соглашение о выплате алиментов четверым детям, то 20% от зарплаты удерживать будут в счет погашения кредита...

04.11.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, с целью кредит не платить. Ну пока он его оспаривать будет - можно будет не увольняться. Потому что потом придется, на остаток зарплаты жить не на что будет.

04.11.2021, 12:09

Обращайтесь к судебным приставам.

04.11.2021, 12:59

Алиментное соглашение не на детей, на содержание престарелого родителя.

Не поняла насчёт "удерживать с того, что после алиментного соглашения останется". Вроде ведь нельзя больше 50% удерживать, если речь не о долге по алиментам.

Разве можно удерживать 50% по алиментному соглашению, а с оставшихся 50% - ещё удерживать по кредиту?

04.11.2021, 12:13

Обращайтесь к судебным приставам.

04.11.2021, 12:59