Как правильно рассчитать декретные и пособия при работе на полставки во время беременности?
Сейчас я беременная работаю как 3 месяца на пол ставки по причине учебы. До этого 2019 по сентябрь 2021 г работала на полную ставку с высокой зарплатой. Меня очень волнует вопрос как будут рассчитываться декретные и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Нужно ли мне снова переходить на ставку? И повлияет ли на выплаты то,что я сейчас на пол ставки?
Уточняю: в расчетный период включаются 2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска. Т.е. расчетный период зависит только от того, в каком календарном году начался отпуск по уходу за ребенком. Месяц ухода в отпуск значения не имеет даже если отпуск начался в декабре. Заработок, полученный в этом году, в расчет никогда не войдет.
Да, заработок влияет, разумеется...
Здравствуйте! Повлияет. Пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.
Срочно на ставку и пусть Вам работодатель по 200 000 в месяц платит. Не менее, чтобы у Вас пособие было по максимуму!