Мы пошли в 1 й класс потом испугались, что ребенок мал и забрали в садик.
Здравствуйте, Алия! Для этого сейчас нет оснований, т.к. пропущена первая четверть обязательной программы. И сильно вряд ли локальные нормативные акты образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") позволяют поступить ребенку в 1 класс при таком пробеле. Так что с позиции закона здесь давить бесполезно. Однако человеческий фактор никто не отменял. Ведь оценки в первом классе не ставят, а ребенок вполне возможно вольется и продолжит учебный процесс. В любом случае такой вопрос нужно задавать директору, юристы на сайте здесь не помогут.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Перевод ребенка из школы обратно в детский сад не предусмотрен законодательством.
Здравствуйте, Алия!
Нет, к сожалению это невозможно, так как ребенок пропустил первую четверть, не изучил начальные дисциплины.
Вы забрали документы со школы, а это значит, что есть Приказ об отчислении.
В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность
1. Таким образом, на сегодняшний день у вас прекращены образовательные отношения в виду отчисления ребенка по вашему желанию.
2. Не переживайте, что ребенок пойдет еще раз в 1 класс, он будет уже с новыми силами, и ему не составит труда осваивать программу.
Такое часто бывает, поэтому пусть занимается в садике, а со следующего года поступите в школу.
Всех благ Вам!