Жена брала три года назад ссуду. Сейчас находится на пенсии.. Как можно оформить процеду банкротства? Остаток 170000.
Здравствуйте, Сергей!
Ответ первого юриста НЕВЕРНЫЙ.
1. Если супруга находится на пенсии, то к огромному сожалению она не может пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ, так как пристав не закроет исполнительные производство, в виду наличия пенсии.
Отказаться от пенсии, даже на время в ПФР - это конечно не самый правильный вариант, для банкротства.
2. Она может пройти процедуру банкротства в судебном порядке, согласно ст. 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ,
несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;
3. Таким образом, вам нужно в своем городе обратиться в организацию, которая занимается банкротством физических лиц и собрать необходимые документы (справки о сумме долга, об имуществе... и т.д.).
4. Если в судебном порядке ее признают банкротом, то можно как говориться "Жить с чистого листа" без долгов.
5. Единственное, нужно смотреть какое имущество есть в собственности у вашей супруги, иначе при банкротстве - все реализуют в счет погашения долгов.
Единственное жилье - не заберут, а вот другое имущество нужно будет сохранить.
Для этого, необходимо, чтобы специалисты проанализировали ваши документы.
Пройти процедуру банкротства без потерь можно, главное правильно подойти к этому вопросу.
Всех благ Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Сергей! Не соглашусь с ответом выше. Можно при выполнении условия, предусмотренного законом: если она не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у должника есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что она не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.
Так что если указанные условия выполняются, у нее есть право подать заявление о признании ее банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь средства на расходы по ведению дела.
Здравствуйте!
Вы вправе при любой сумме оформить процедуру банкротства, об этом говорит ч. 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Вопрос только в том, что при подаче заявления в Арбитрадный суд, нужно будет оплатить 25 000 депозит, судебные расходы 25 000 и услуги юриста.
Вам бы лучше рассмотреть внесудебную процедуру, через МФЦ
Она абсолютно бесплатная, но там важно чтобы кроме единственного жилья не было другого имущества, не было официального дохода и окончено исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"