Мать требует возмещения ущерба после того, как сын одноклассника случайно повредил очки - Как обезопасить себя юридически?
Здравствуйте Наталья!
Лучше договориться с родителями одноклассницы, т.к. по закону за вред причиненный несовершеннолетним ребенком (до 14 лет) несут его родители. Если пойдут в суд, то будите возмещать судебные издержки). Со школы ничего не удастся взыскать.
По закону и при наличии доказательств, Вы и школа солидарно обязаны возмещать ущерб причинённый действиями Вашего сына.
Можете гнуть свою линию, в ПДН родители обиженной не обратились? Может и не обратятся как и в суд. Но толкаться и портить чужие вещи всё же не надо!
Если не договориться с потерпевшей могут быть большие проблемы и юридтчески себя никак не обезопасишь!
Необходимо узнать какова цена вопроса, а то на адвокатов уйдет гораздо больше.
Никак не обезопасить. Мать девочки может и в полицию и в суд подать заявления. Этого права у нее никто не может забрать и никто в этом праве ее не может ограничить. Ваша же право возражать и выражать свою позицию и указывать в чем виновата школа и как она по вашем мнению должна нести ответственность и почему. Вы немного ошибаетесь в том, что за все несет ответственность школа. У закона иная позиция.