Консультация по использованию материнского капитала для погашения ипотеки после покупки комнаты в общежитии
Комнату Вы можете продать только с согласия органа опеки.
А потому все условия продажи с ними согласовать нужно.
Сложная комбинация, не реализуемая, видимо, так как при продаже комнаты, купленной за маткапитал, надо будет детям что-то сразу покупать... и т.д.
Выделить долю в квартире можно только после ее приватизации, так как неприватизированная квартира собственностью гражданина не является, а, следовательно, он не может производить с ней каких-либо операций!
Вы можете продать свою долю, но только в случае, если заемщик будет согласие кредитора на регистрационные действия, т.к. квартира в ипотеку куплена.. Кроме того, в соответствии со ст. 246 и ст. 250 ГК РФ собственник одной из долей обязан уведомить других совладельцев о своем решении, поскольку они наделены правом преимущественной покупки. И только если они отказываются в приобретении части имущества, возможность выкупа становится доступной и для прочих покупателей.