Дачница подала в суд по истечение 15 лет владения участком, но не может быть принята в члены СНТ из-за отсутствия документов на участок - как она будет решать свою проблему?
Членство в СНТ, начиная с 1998 года, когда вступил в силу
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", возникает ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ решения общего собрания о приёме в члены СНТ. (Ст 21 ФЗ-66, ст 17 нового закона 217-ФЗ)
Поэтому, никакого автоматического членства в СНТ у дамы не возникло в 2005 году после расписки и "переписывания" членской книжки. Она осталась в статусе "индивидуала".
Но и это не подтверждает прав на земельный участок.
Все правильно Вы говорите, что в первом Постановлении СНТ о закреплении участков указан другой человек. Вот он и был истинным членом. По сути, сделка у них была не оформлена должным образом и не зарегистрирована в Росреестре.
Конечно, приобретательная давность может быть доказана в суде (разными доказательствами), но в данной ситуации статус членства не имеет значения правового.
А зачем) все кто на территории уже члены, без книжек)
Может добавить, конечно, Зачем ей суд то?
Она член СНТ - вот, что нужно доказать, а не собственность по давности.. в таком иске откажут..