Инвалидам - новые возможности для жилья с учетом хронических заболеваний.
Жилищные льготы, на которые могут рассчитывать инвалиды сегодня регламентированы Федеральным законом «О социальной защите инвалидов» и Жилищным кодексом.
Для получения квартиры необходимо встать в очередь на расширение жилой площади. Для этого нужно предоставить заявление с пакетом документов.
В него входят следующие бумаги:
Справка об инвалидности.
Программа реабилитации со списком мероприятий.
Документы на соответствие условиям социальных служб для предоставления жилья. Например, выписка о составе семьи.
Дополнительные документы по требованию: выписка из отдела инвентаризации, медсправка и другие.
Условия предоставления жилья лицам с ограниченными возможностями
Проживание семьи в жилом помещении, площадь которого при пересчете на каждого родственника не соответствует требуемым нормам.
Технические и санитарные характеристики помещения, в котором проживает инвалид и его семья, не отвечают установленным нормам.
Квартира лица, передвигающегося в коляске, расположена выше 2 этажа.
Семья инвалида проживает на одной жилплощади в смежных неизолированных комнатах с другими семьями, не связанными с ними родственными связями.
На одной жилплощади с другой семьей, если в составе семьи живет больной с тяжелым хроническим заболеванием, с которым нельзя находиться в одном помещении.
Лицо с ограниченными возможностями проживает в общежитии или в коммунальной квартире (в данном подпункте имеются исключения).
Проживание длительное время на условиях найма, поднайма или аренды жилплощади.