Дополнительная жилая площадь и ее значение для инвалидов 1 группы - возможность на внеочередное получение жилья
На внечередное получение жилья вы права не имеете.В законе таких оснований нет. Увы.
Имеете право на внеочередное предоставление жилья.
Перечень
заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817)
О праве на дополнительную жилую площадь см. справку
1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.
4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
5. Проказа.
6. ВИЧ-инфекция у детей.
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.
Только встав в очередь как нуждающийся сможете получить жильё, так же обратитесь в администрацию может имеются региональные программы содействия в получении жилья !
Льготы инвалидам 1 группы в 2014 году
- инвалиды 1 группы по зрению, не имеющие двух конечностей или с параличом двух конечностей, имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;
- имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно, эта льгота распространяется и на лиц, сопровождающих в поездке инвалида;
- имеют право на обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей. Инвалиды 1 группы также имеют право на бесплатное получение перевязочных средств и отдельных изделий медицинского назначения, если есть на то заключения бюро МСЭ про необходимость использования этих средств;
- инвалиды 1 группы должны обеспечиваться бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, не реже одного раза на протяжении первых трех лет после установления инвалидности;
- нуждающимся в протезировании инвалидам 1 группы протезы конечностей должны выдаваться бесплатно, как и ортопедическая обувь;
- имеют право на бесплатное зубное протезирование;
- инвалиды 1 группы при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.
Елена, здравствуйте!
Утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 N 817 перечень заболеваний дает инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, а не на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма.
Право на внеочередное получение жилья имеют граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Существует специальный "Перечень
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378 - http://base.garant.ru/12147822/
По правилам МКБ всем заболеваниям присвоены специальные коды.
Право на внеочередное получение жилья имеют граждане с заболеваниями:
А15 - А19 (Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза)
F00 - F99 (Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми
стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
С00 - С97 (Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными
выделениями)
G40 (Эпилепсия с частыми припадками)
J85.2 (Абсцесс легкого)
L88 (Пиодермия гангренозная)
А48.0; Е10.5; Е11.5;
Е12.5; Е13.5; Е14.5;
I70.2; R02 (Гангрена конечностей)
L98.9 (Множественные поражения кожи с обильным отделяемым)
К63.2 (Кишечный свищ)
N36.0 (Уретральный свищ)
Этот перечень утвержден во исполнение статьи № 51 Жилищного кодекса Российской Федерации "Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".