Москва, 05.11.2021, 15:13

Как вернуть неверный товар - проблемы с возвратом в интернет-магазине Ozon?

Вопрос №18854580 из г. Москва
опубликован 05.11.2021, 15:13
Заказа ребенку кофе нескик. Пришел нет что на фото, тоже Нескиут, но другой (на фото был Opti Start). написал сражу же в поддержку как получил, в тот же день. Но отправить решил через 6 дней, т.е. сегодня. Ozon отказывается принимать. Пишет, что на возврат данного товара 1 день. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Вы вправе требовать замены товара. Ст. 503 ГК РФ, а также Закон о защите прав потребителей.

Но это правило можно применить, если при заказе были указаны характеристики именно Opti Star, а пришёл не он. Т е не только фото другое, но и сами характеристики (т е название товара в корзине) при покупке были другие и можете это подтвердить.

05.11.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, дело в том, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей, не предусмотрен возврат продовольственных товаров надлежащего качества, поэтому то, что продавец выставил срок обмена 1 день - это его право и политика данной организации.

05.11.2021, 15:21

Верно, примените Зозпп.

05.11.2021, 15:25

Это если товар пришел тот. Если вы заказали Филипс, и пришел Бош, к примеру. Это означает, что товар под подает под категорию как "не надлежащего " качества. Ну или далее вопрос мошенничества... Выставляем на фото одно, шлем другое...

05.11.2021, 15:24

Алексей, Вы правы, но нужно смотреть не только фото и но и характеристики при покупке (в том числе название). Если все не совпадает, то требуйте тот несквик, который Вам нужен.

05.11.2021, 15:28