Санкт-Петербург, 05.11.2021, 19:59

Как указать сумму выплат в договоре об алиментах между ребенком и престарелым родителем?

Вопрос №18855093 из г. Чебоксары
опубликован 05.11.2021, 19:59
При заключении добровольного соглашения о выплате алиментов ребенком - престарелому родителю, лучше указывать фиксированную сумму или идентичный процент от дохода (условно 50% от дохода или то же самое, но в сумме цифрами)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В твердой денежной сумме. Доход (доходы) можно и скрывать.

05.11.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Лучше фиксируйте сумму, будет удобно планировать.

05.11.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Основания для оспаривания примерно одинаковые.

Твердая сумма когда человек не имееет дохода, а так все по накатаной.

05.11.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Фиксируйте сумму так лучше!

06.11.2021, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. «Алименты могут быть установлены:-в твердой сумме (например, если заработок сотрудника постоянно меняется)-в процентах от зарплаты (1/4, 1/3 или 1/2 дохода)-или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

Для того, чтобы определить, что выгоднее, надо просто произвести расчет с учетом всех обстоятельств, а именно имеются ли у вас другие иждивенцы, которых также необходимо содержать, сколько после всех выплат останется у вас и какая зарплата.

06.11.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Семейный Кодекс очередности по выплате алиментов не предусматривает. Если есть решение суда - так и платим.

07.11.2021, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мне, скажем так, для других целей. Интересно с точки зрения "что сложнее оспорить" в суде.

05.11.2021, 20:06

Отменит суд по иску кредитора, всем же понятно, что эта сделка мнимая (притворная) ... ничего не поможет...

06.11.2021, 00:18

Т.е. если ты имею стабильный доход-то лучше в % от дохода? Спасибо, понятно.

05.11.2021, 22:17

Если это делается, чтобы уменьшить алименты на ребенка или не платить по кредитам, то такой вариант ничем не поможет.

05.11.2021, 22:44

Почему не поможет? Какое то время ведь оттянуть можно будет, пока оспаривать будут, то да сё, разве нет?

05.11.2021, 22:55

Нет, не поможет - у приставов есть очерёдность по взысканиям).

05.11.2021, 23:01

Ну так алименты относятся к первой очереди, что не так?

06.11.2021, 00:09

Да-да, годик можете протянуть с отменой этого липового соглашения... кредитор в это время будет накручивать долг...

06.11.2021, 00:20

Я его все равно не смогу выплатить, накрутят они, или нет. А годик - это неплохо, не придется увольняться с работы прямо на днях.

06.11.2021, 00:55

Первоочередные - это детям, а родителям и кредиты - это одна очередь взыскания.

06.11.2021, 11:31

Можно ли уточнить норму закона, где алименты НЕ детям относится к иной очередности, чем алименты детям? Спасибо.

07.11.2021, 01:27

Нет такой нормы в ст. 111 ФЗ об исп.. пр-ве...

07.11.2021, 01:50