Санкт-Петербург, 05.11.2021, 20:11

E. F. Могу ли управлять погрузчиком Амкадор 325 (то-18 к)?

Вопрос №18855142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2021, 20:11
У меня есть" удостоверение тракториста машиниста" 2-го класса. Открыты категории: B. C. D. E. F. Могу ли управлять погрузчиком Амкадор 325 (то-18 к)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на управление самоходной техникой (трактором) - погрузчиком Амкадор 325 (то-18 к) нужна категория "С" (Колесный транспорт, мощность которого варьируется в пределах 25,7-110,3 кВт). fb.ru.

характеристика погрузчика Амкадор 325 (то-18 к) - 73,5 кВт.

У Вас имеется "удостоверение тракториста машиниста" 2-го класса. Открыты категории: B. C. D. E. F.

Вы можете управлять погрузчиком.

05.11.2021, 21:06

Здравствуйте, Азат, для управления спецтехникой требуется обязательное наличие разрешительного удостоверения. Выдается этот документ не в ГИБДД, как при обучении управлению рядовым транспортным средством, а в Гостехнадзоре. Что касается ВУ, тут все зависит от мощности погрузчика, может требоваться категория B. C. D., т.е. у Вас эти категории есть.

05.11.2021, 20:36

У Вас в принципе открыты все основные категории. Для работы именно на фронтальном погрузчике (ковшовом) типа Амкадор нужна открытая категория в удостоверении машиниста ГТХ - D». Категория у Вас открыта, а значит можете не только управлять, но и работать на фронтально погрузчике.

Отмечу, в особых отметках не нужна запись типа: водитель погрузчика, если открыта категория в удостоверении.

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории «D» - Тип: фронтальные погрузчики (каръерные), ричстакер (контейнерные погрузчики)

колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;

Для управления колесными машинами, мощность двигателя которых в диапазоне от 110,3 кВт (от 150 л.с.).

При наличии в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) разрешающей отметки (отметок) в графах «В», «С», «D», «Е» и «F» не требуется внесения дополнительных записей для выполнения работ, соответствующих квалификации тракториста.

Основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании и (или) о квалификации, а в отдельных случаях -специальное разрешение на допуск, выданное в установленном порядке.

- см. постановления Правительства РФ от 24.12.2014 г. N 1469, от 17.11.2015 г. N 1243, от 06.05.2011 г. N 351, от 12.07.99 г. N 796, Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30, Приказ Минсельхозпрода России от 29.11.1999 г. N 807

06.11.2021, 00:02

Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники"

Статья 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами

1. Допуск к управлению самоходными машинами осуществляется в соответствии с установленными категориями самоходных машин:

1) категория "A" - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 километров в час и менее:

I - внедорожные мототранспортные средства;

II - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число мест для сидения в которых, за исключением места водителя, не превышает 8;

III - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов (за исключением относящихся к категории "A IV");

IV - внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие, за исключением места водителя, более 8 мест для сидения;

2) категория "B" - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 киловатта;

3) категория "C" - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 киловатта до 110,3 киловатта;

4) категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 киловатта;

5) категория "E" - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 киловатта;

6) категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.

2. Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) или временным удостоверением на право управления самоходными машинами соответствующих категорий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, выданными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники (далее соответственно - удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами). Указанные удостоверения считаются действительными на территории Российской Федерации независимо от места выдачи.

3. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается лицу, прошедшему соответствующее профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин, и сдавшему экзамен на право управления самоходными машинами. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на десять лет.

4. Временное удостоверение на право управления самоходными машинами выдается на два месяца лицу, которое было направлено организацией, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин, для прохождения производственной практики в целях обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин в период прохождения практики.

5. Внесение сведений о выданном удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) во ФГИС УСМТ или их направление во ФГИС УСМТ с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

6. Типовые программы профессионального обучения трактористов, машинистов и водителей самоходных машин, в соответствии с которыми организацией, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин, разрабатываются соответствующие программы профессионального обучения, подготавливаются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

7. Порядок выдачи организации, осуществляющей образовательную деятельность, свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

8. Управление самоходными машинами на территории Российской Федерации на основании удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), предусмотренного настоящей статьей, осуществляется лицами, постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими на территории Российской Федерации, независимо от наличия у них гражданства Российской Федерации.

9. Допускается обмен удостоверения на право управления самоходными машинами, выданного гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства в других государствах (далее - иностранное национальное удостоверение) на российское национальное удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в случае и порядке, определенных Правительством Российской Федерации.

10. Не допускается управление самоходными машинами на основании иностранного национального удостоверения при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением самоходными машинами, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

06.11.2021, 10:10

У меня есть" удостоверение тракториста машиниста" 2 -го класса. Открыты категории: B. C. D. E. F. Могу ли управлять погрузчиком Амкадор 325 (то-18 к)?

05.11.2021, 21:04

С Вашими категориями управлять данным погрузчиком имеете право.

05.11.2021, 21:21