Можно ли перегородить придорожную канаву для защиты участка от воды?
Добрый вечер, Денис!
Придорожная канава относится к
придорожной полосе автомобильной дороги - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков(часть 16 статьи 3 ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности").
Поэтому Вы не вправе производить какие-либо действия с канавой.
С другой стороны, в случае причинения вреда Вашему имуществу, из-за автомобильной дороги Вы вправе требовать устранения нарушения Ваших прав и возмещения причиненного ущерба сначала через органы прокуратуры, затем в суде.
Требования необходимо предъявлять собственнику дороги, коим скорее всего являются местные органы власти, если дорога относится к дороге местного значения.
Добрый вечер. Нужно понимать кому принадлежит данная канава и обратиться к уполномоченному лицу для осуществления разрешения данной проблемы.