Как обезопасить ребёнка от контакта с отцом, подозреваемым в заражении COVID-19?

Живу с дочкой 1.9 л. Отец живёт отдельно. Никаких документов по организации общения с ребёнком нет. Недавно он мне сообщил, что сидит на карантина. Подробности не говорит, болеет сам ковидом или контактный. Сегодня заявляет, что его выписали и требует встречи с ребёнком. Подскажите, могу я требовать с него тест или выписку, что он не болен? Прививки у нас с дочкой нет, сами ковидом мы не болели. Отцу ребенка я не верю, так как лн живёт не один и постоянно со всеми контактирует.
Лучший ответ

Можете отказать и пусть устанавливает порядок общения с ребёнком через суд. А это очень долго. Может и ковид закончится у тому времени.

Здравствуйте. Вы конечно можете попросить у него пцр тест на ковид, но он имеет право вам отказать, а на этом основании отказать в общении с ребёнком вы не можете.

У вас равные права и обязанности в отношении ребёнка, он же так же будет иметь право просить каждый раз тест у вас, перед тем как вернуть ребёнка домой после нахождения с ним.

С уважением.

Можете. Логично, но это вызовет конфликт.

Это законом не предусмотрено. Наверно он все-таки не желает ребенку зла и если он знает, что болен, то не будет специально с ней встречаться.

Здравствуйте, Виктория!

Если судом не определен порядок общения с ребенком, то можете не позволять ему видеться с ребенком до подтверждения отсутствия у него заболевания.

Вы можете поставить перед бывшим мужем условие, чтобы он получил в суде порядок общения с ребёнком. А там требовать, чтобы в решении суда было прописано условие этого общения - наличие документального подтверждения отрицательного теста на ковид.

Он ребенка к себе не берет.

Но он может с ним контактировать. А после изоляции это опасно. Не нужно подвергать ребенка опасности. Можете сказать чтобы он получал судебное решение если не согласен что вы справку с него требуете.