Волгоград, 05.11.2021, 20:50

Как обезопасить ребёнка от контакта с отцом, подозреваемым в заражении COVID-19?

Вопрос №18855202 из г. Волгоград
опубликован 05.11.2021, 20:50
Живу с дочкой 1.9 л. Отец живёт отдельно. Никаких документов по организации общения с ребёнком нет. Недавно он мне сообщил, что сидит на карантина. Подробности не говорит, болеет сам ковидом или контактный. Сегодня заявляет, что его выписали и требует встречи с ребёнком. Подскажите, могу я требовать с него тест или выписку, что он не болен? Прививки у нас с дочкой нет, сами ковидом мы не болели. Отцу ребенка я не верю, так как лн живёт не один и постоянно со всеми контактирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказать и пусть устанавливает порядок общения с ребёнком через суд. А это очень долго. Может и ковид закончится у тому времени.

06.11.2021, 15:15

Здравствуйте. Вы конечно можете попросить у него пцр тест на ковид, но он имеет право вам отказать, а на этом основании отказать в общении с ребёнком вы не можете.

У вас равные права и обязанности в отношении ребёнка, он же так же будет иметь право просить каждый раз тест у вас, перед тем как вернуть ребёнка домой после нахождения с ним.

С уважением.

05.11.2021, 20:57

Можете. Логично, но это вызовет конфликт.

05.11.2021, 21:28

Это законом не предусмотрено. Наверно он все-таки не желает ребенку зла и если он знает, что болен, то не будет специально с ней встречаться.

06.11.2021, 08:49

Здравствуйте, Виктория!

Если судом не определен порядок общения с ребенком, то можете не позволять ему видеться с ребенком до подтверждения отсутствия у него заболевания.

06.11.2021, 11:15

Вы можете поставить перед бывшим мужем условие, чтобы он получил в суде порядок общения с ребёнком. А там требовать, чтобы в решении суда было прописано условие этого общения - наличие документального подтверждения отрицательного теста на ковид.

06.11.2021, 13:25

Он ребенка к себе не берет.

05.11.2021, 20:59

Но он может с ним контактировать. А после изоляции это опасно. Не нужно подвергать ребенка опасности. Можете сказать чтобы он получал судебное решение если не согласен что вы справку с него требуете.

07.11.2021, 01:58

Почему я не имею право ему отказать, учитывая что если не рабочие дни и все должны сидеть дома.

05.11.2021, 21:01

Ни в одном законодательном акте или законе нет у вас права требовать какие либо документы от отца ребенка без решения суда.

Если у вас какие то претензии к нему - подавайте в суд и определяйте порядок общения.

Снова повторю про равные права в отношении детей - он так же может начать требовать справки с вас, дабы удостовериться в том, что его ребёнку рядом с вами ничего не угрожает. Но это вовсе не означает что вы обязаны их ему предоставить.

05.11.2021, 21:09

Имеете право - пусть в суд идёт, порядок общения устанавливает. Чрез год решение вступит в силу примерно, если Вы не будете торопиться!

05.11.2021, 21:09

Можете откпзать, сообщив что находитесь на режиме само изоляции и всяческое контактное общение исключено.

05.11.2021, 22:00

Пока нет решения суда по порядку общения с ребенком, при вашем отказе никаких санкций к вам не будет.

06.11.2021, 12:31

Виктория, Вы мать ребенка и являетесь законным представителем ребенка. Если отец не проживает с ребенком на постоянной основе, то он фактически отказывается от реализации своего права быть законным представителем ребенка. Таким образом, Вы обязаны осуществлять меры направленные на сохранение жизни и здоровья ребенка, и если для этого потребуется отказать отцу в общении (с учётом тяжёлой эпидемической обстановки) , то Вы вправе это сделать.

06.11.2021, 12:33

А почему через год? Так долго процесс идёт?

05.11.2021, 21:12

Да так долго может затянуться процесс если будете возражать против этого иска.

05.11.2021, 23:02