Как восстановить отцовство и дать фамилию отца ребенку, рожденному в 2011 году без указания отца в свидетельстве о рождении?
В 2011 году родился сын, но в св.о рождении прочерк, потому что отец гражданин другой страны и не было на момент рождения ребёнка. Сейчас что в установить отцовство и дать фамилию отца ребёнку, что надо сделать? В 2012 поженились отец ребёнка и мать.
Здравствуйте, На. Вам и отцу ребенка надо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства (ст. 48 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Выданное свидетельство об установлении отцовства будет основанием для изменения в актовой записи о рождении (ст. 69 того же закона) и, как следствие, выдачи нового свидетельства о рождении.
Им нужно сходить в загс и написать заяаление. Там подскажут.
Добрый вечер, На! Для установления отцовства Вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.
В ЗАГС обращаться с совместным заявлением об установлении отцовства.
Это возможно сделать или в заявительном порядке в ЗАГСе или в судебном.