Омск, 06.11.2021, 10:10

Как начать торговать криптовалютой законно и налогово прозрачно - советы для физических лиц.

Вопрос №18855788 из г. Омск
опубликован 06.11.2021, 10:10
В общем ситуация такая расскажу: начал я торговать криптовалютой на рынке binans. Схема такая с Тинькофф банка деньги переводились на киви кошельки с киви кошельков покупалась криптовалюта в онлайн обменниках и заводилась на рынок Бинанс где сразу же продавалась. По средствам P2P торговли т.е. между обычными людьми без комиссии. А средства от продажи сразу поступали на счет Тинькофф банка. Переводили их обычные люди которые и покупали мою криптовалюту. И так несколько раз в день. Месячный оборот мог достигать 15 миллионов. Хотя торговал суммой 95-99 тыс руб. (и получая с каждой сделки от 100 до 400 руб. Зависит от курса.) Сейчас на меня Тинькофф банк наложил ограничения по операциям. И требует документы согласно 115 фз. У меня их естественно нет. И вот собственно вопрос: хочу торговать как мне это сделать законно что бы при любых вопросах банка я мог предоставить нужные документы. И быть чист перед налоговой. Но конечно же как физ. лицо. Было бы здорово если бы вы ответили и подсказали как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте декларацию о доходе и поставьте сумму к уплате налога, сдайте в ИФНС с отметкой.

Предоставьте объяснение и подайте заявление о закрытии счета и переводе средств в другой банк.

Но сдаётся мне, что это всё обман, а всё написанное скрытия реклама...

06.11.2021, 10:48
Оценка автора вопроса:
Это реальный вопрос. И ни какой скрытой рекламы. Спасибо за ответы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ. Вы на криптовалюте зарабатываете миллионы, а мы вас обязаны бесплатно и за здорово консультировать? Это не тяжёлая жизненная ситуация.

06.11.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Как физ лицо ни как.

Надо ИП хотя бы.

Тогда вы хоть документы сможете предоставить.

06.11.2021, 10:16

Я думаю, что не надо писать ваши догадки. Только если знаете и хотите помочь. Спасибо за понимание.

13.02.2022, 12:36

Месячный оборот мог достигать 15 миллионов.

Вы не поверите, но желающих вас консультировать бесплатно, не найдёте на этом сайте.

13.02.2022, 12:41

Нет желания помочь, проходите просто мимо. В комментариях подобного рода не нуждаюсь. Не тратьте не своё не моё время. Спасибо за понимание.

15.02.2022, 09:22