Дочь-продавец в торговом павильоне - могут ли наложить штраф за отсутствие прививки?
У меня дочь несовершеннолетняя, ей 17 лет, подрабатывает продавцом (парфюмерия) в торговом павильоне, не полный рабочий день, По региональному закону все работники торговли должны быть привиты, в случае проверки контролирующим органом не грозит ли ей административный штраф? Ведь прививаться можно только с 18 лет. ХМАО-ЮГРА.
Здесь будет два момента
1. За то что не сделала прививку - не будет, не должна в силу возраста
2. За то чтоработает безпрививки-будет, на работодателя, за допуск к работе без прививки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
С нового 2022 года в России начнут прививать несовершеннолетних детей с 12 лет. А сейчас можно предоставить справку от иммунологической комиссии о медотводе.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ). С 14 лет до 16 лет: Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).