Что делать, если полиция молчит после заявления о краже и предоставлении фото воров?

14 сентября 2021 года написала заявление в полицию о краже, предоставила фото воришек и до сих пор из полиции тишина. Если бы был отказ о возбуждении уголовного дела, то уже бы уведомили... какие действия мне предпринять?
Лучший ответ

Чисто в теории (так как в итоге вы можете упереться в нежелание должностного лица работать или нехватку у него времени) вы можете в рамках производства по уголовному делу заявить письменное ходатайство о производстве конкретных процессуальных действий, в частности: об установлении личности и допросе лиц, изображения которых имеются на фото; о производстве у них обыска; если видел факт выноса имущества - о производстве очной ставки с вами; о допросе возможных очевидцев хищения (если вам о них известно). ; в зависимости от потребительских свойств похищенного имущества - о проверке конкретных мест сбыта; о назначении и производстве фотографической судебной экспертизы; об приобщении сведений о личности заподозренных вами лиц; о получении сведений о соединениях указанных лиц в день хищения с привязкой к базовым станциям и проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий по установлению места хранения похищенного либо возможного места сбыта.

Большое спасибо!

Жалобу в прокуратуру на бездействие полиции с изложением факта кражи, подачи заявления и молчания полиции.

С уважением.

Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие полиции.

Здравствуйте Наталья!

Если Вы написали заявление в полицию, то его должны зарегистрировать в специальном журнале под названием КУСП, а Вам выдать корешок талона

Если этого не сделано, то полиция таким образом могла укрыть преступление от учёта, поэтому обращайтесь прокуратуру.

Спасибо за дельный совет!

Обращайтесь в прокуратуру по факту бездействия полиции.

Так вам пора уже самим выяснять где ваше заявление.

Решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела выносится в течении 3 дней с момента поступления сообщения о преступлении и регистрации его в КУСП.

статья 148 УПК РФ

В случае, если по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа отказывают в возбуждении уголовного дела, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента его вынесения.

Обратитесь в полицию и уточните у кого из следователей находится ваше заявление. Обратитесь к этому следователю с просьбой предоставить Вам постановление либо о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если откажет, то обращайтесь уже письменно заказным письмом с уведомлением к начальнику полиции. Если и тут будет бездействие, по пишите жалобу в Прокуратуру.

Для начала уточните у какого следователя ваше дело. Подойдите к нему, напишите ходатайство о допросе предполагаемых воров. Следователь обязан вас уведомить о решении в течении трёх дней. Если вы получите отказ, то с этой бумагой пишите жалобу в прокуратуру или на имя начальника отдела.