Москва, 06.12.2017, 22:27

Отсутствие ответа и привета - почему полиция не реагирует на мою заявление о краже?

Вопрос №13576739 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 22:27
Написал в полицию заявление почти месяц назад, по поводу кражи из кармана, с тех пор от них ни ответа, ни привета. Вопрос вот в чем-должны ли были оня меня с тех пор ввызвать к себе или же связаться каким-либо образом. Складывается впечатление что дело так и останется без движения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

06.12.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вечер. Уважаемый Дмитрий, в данном случае решение об отказе или возбуждении уголовного дела должны были принять в течение 3 дней. Советую вам обратиться жалобы в районную прокуратуру на действия полиции.

06.12.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Судя по всему ваше заявление и к ней заинтересовала поэтому вам даже отказ не вышлют (если не потребуете) . Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 22:38

Скорее всего дело просто спустят за сроком давности, если речь о мелком хищении или мошенничестве (ст.7.27 и 7.27.1 КоАП РФ). Имеет смысл взбодрить жалобой должностное лицо в прокуратуру.

06.12.2017, 22:38

Добрый вечер, Дмитрий! Скорее всего, так и есть. Дело даже и не стали, наверное, возбуждать... Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

06.12.2017, 22:58

Насколько я понял, дело было возбуждено, поскольку практически сразу в том же УВД были даны показания следователю или дознавателю. Или это еще не говорит о возбуждении дела?

06.12.2017, 22:34

Обратитесь к дознавателю (следователю), который расследует данное уголовное дело, чтобы он проинформировал о ходе следствия - займите активную позицию. Бездействие обжалуйте в суде либо вышестоящему начальнику и в прокуратуру.

06.12.2017, 22:36

Доброго времени суток! Если вы давали показания в качестве потерпевшего, а не объяснения, то безусловно уголовное дело возбуждено. Если хищение из кармана, то дело возбуждено по п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ, следовательно дело находится в производстве следователя, значит срок расследования 2 месяца. О всех принятых процессуальных действиях вас обязаны уведомлять письменно, вы также имеете право лично интересоваться у следователя о ходе производства по делу, всего хорошего!

06.12.2017, 22:38

Доброго вам времени суток. Просто вы дали объяснение. Это еще не говорит о том что было возбуждено дело. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 22:38

Нет, конечно, это ничего не говорит

Если бы было возбуждено уголовное дело, то вас бы письменно уведомили, признали потерпевшим

Впрочем и об отказе в возбуждении дела вас также обязаны были уведомить... но.. такова порочная практика, когда об отказе в возбуждении дела пострадавшее лица не уведомляется

Полиция надеется, что сумма невелика и вы постепенно все забудете

Прежде всего обратитесь в ДЧ отдела полиции и по номеру регистрации в книге КУПС узнайте судьбу вашего заявления.

Если вынесено постановление от отказе в возбуждении дела, тогда и можете обращаться в прокуратуру или в суд с жалобой.

06.12.2017, 22:39

Это могли быть объяснения при материалах проверки. Это совсем не говорит о возбуждении уголовного дела. Вы вправе сами обратиться отдел дознания и узнать информацию.

06.12.2017, 23:01