Могу ли я опубликовать материалы своего уголовного дела в интернете?

Вопрос №18856589 из г. Москва
опубликован 06.11.2021, 19:11
Вообщем из названия уже понятно, являюсь подсудимым по уголовному делу, дело находится в суде, стадия судебного следствия. Есть материалы которые сфальсифицированы и это подтверждается самими же этими доказательствами обвинения а так же другими доказательствами, могу ли я опубликовать материалы дела в интернете? Например в ВК том же или еще где-либо? И если могу там указаны должностные лица кто эти следственные действия осуществлял, я их ФИО могу придавать огласке или нет? То есть в материалах дела мне нужно замазывать ФИО или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

ФИО согласно данного закона относится к персональным данным и в соответствии со статьей 9 этого закона Вам не обходимо получить согласие этх должностных лиц на указание их ФИО в вашей публикации Если хотите опубликовать и уверены что материалы на 100 % соответствуют действительности, тогда можете опубликовать но с обезличиванием ФИО должностных лиц.

06.11.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Советую все дождаться окончания дела а потом все выложить в сеть

Если в процессе удастся доказать, что документы сфальсифицированы и действия выполнены с процессуальными нарушениями, то они в силу ст. 75 УПК РФ могут быть признаны судом, недопустимыми доказательствами и суд обязан их не учитывать и не ссылаться на них при вынесении приговора. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и от влияния этих документов на доказательную базу.

06.11.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно ст. 161 УПК РФ запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:

1) о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами;

Поэтому если есть нарушения, то может их распространять.

06.11.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Поэтому опубликовать можно, ну будет еще один состав УК, все материалы собраны на стадии предварительного следствия, не зависимо от того, какая процедура сейчас.

Ну и еще можно состав за персональные данные

06.11.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Денис

Публиковать материалы рассмотрения уголовного дела может только суд в связи с гласнотью судопроизводства в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов"

Не можете публиковать материалы без подтверждения, а подтверждением будет служить судебный акт, в противном случае - будет расценено как ложная информация

, что предусматривает ответственность

Инструкция по организации деятельности по обращению со служебной информацией ограниченного распространения в системе МВД России утверждена Приказом МВД России от 9 ноября 2018 г. № 755 “О некоторых вопросах обращения со служебной информацией ограниченного распространения в системе МВД России”

Условия получения и использования изображения гражданина (в том числе и должностных лиц МВД России (далее - сотрудники полиции) определены статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом указанная правовая норма не содержит запрета на получение такого изображения, но ограничивает его обнародование и дальнейшее использование, которые допускаются только с согласия этого гражданина (сотрудника полиции), либо в случаях, перечисленных в законе

Не можете придать огласке фио сотрудника. Можете опубликовать без персональных данных

06.11.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вся фишка в том, что если будет игнорирование фактически закона, то при окончании дела я уже не смогу ничего выложить в СМИ, потому что буду в СИЗО-это первое, ну и второе-огласка как раз может дать правовую оценку действиям судьи и не закрыть глаза на нарушение закона. Доказательства сфальсифицированные являются ключевыми по делу и вещественными доказательствами.

06.11.2021, 19:31

Огласка никак ничего не даст. Наймите адвоката.

06.11.2021, 19:53