Как получить пенсию и накопления за больную маму и переоформить коммунальные платежи?

Моя мама лежит в ковид госпитале с сильным инсультом практически без сознания с 31.10.2021, как можно за неё получать пенсию и накопления со сбер книжки, они не привязаны к карте и надо ли переоформлять все коммунальные платежи на себя, она является собственником я с ней прописан был до приватизации и сейчас.
Лучший ответ

Можете оформить доверенность, такую доверенность может удостоверить главврач госпиталя либо заместитель.

В соовнсивии с Гражданским кодексом РФ, доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

вроде всё более менее понятно.

Вы можете составить доверенность, которую может заверить главврач. Почитайте ст. 185 ГК РФ.

спасибо.

Чтобы оплачивать коммунальные платежи, их не нужно переоформлять.

Спасибо, Вы мне очень помогли!