Если соискатель ученой степени кандидата наук приносит ученому секретарю диссертационного совета на место работы
Если соискатель ученой степени кандидата наук приносит ученому секретарю диссертационного совета на место работы вместе с диссертацией подарочек с ориентировочной стоимостью в 2000-3000 руб, считается ли это взяткой?
Здравствуйте, Роман! Это называется мелкое взяточничество - ст. 291.2 УК РФ. В частности, получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей. Не важно, деньги это или некий предмет. Наказывается это преступление штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. Однако, необходимо знать объем должностных полномочий "ученого секретаря", может ли он в силу своего должностного положения способствовать наступлению положительного результата. Возможно и не будет состава преступления.