LSN Messenger
Иваново, 07.11.2021, 06:39

Последствия при продаже арестованного автомобиля в условиях банкротства - требование возврата денег и проблемы с сохранением авто.

Вопрос №18857147 из г. Иваново
опубликован 07.11.2021, 06:39
Человек должен был денег физ. лицу но не отдал. Приставы арестовали авто и выставили на продажу, авто не купили и приставы предложили кредитору забрать авто, что он и сделал. Естественно сразу его продал. Должник тем временем подал на банкротство и теперь получается ситуация такая. Заявление у должника суд принял 28.05.2020 г авто приставы передали в 20 ых числах июня 2020 г. Теперь фин. управляющий подал заявление в суд о признании сделки недействительной так как передача авто была позже принятия заявления кредитора судом. На сегодня новый собственник владеет авто больше года. В заявлении управляющего указано требование вернуть деньги в сумме... и включить кредитора в конкурсную массу (то есть не авто вернуть а деньги). В настоящий момент происходит: Продлить срок оставления без движения ходатайства (заявления) так как управляющий не может идентификатор собственника предоставить в суд. Длится это с августа месяца. Вопрос: Как будет протекать это дело, будут ли в каких то случаях требовать возврат авто и можно ли его как то сохранить (добросовестный покупатель или еще как то)? Какие ждать последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель авто в данном случае является добросовестным приобретателем и думаю в соответствии со ст 302 гК РФ суд должен отказать в иске.

07.11.2021, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Евгений!

Все зависит не от того, когда суд принял заявление у должника, а когда принял постановление о признании его банкротом.

Если судебные приставы передали машину до принятия решения судом-это одно, если позже, то перспектива признания сделки не действительной имеется.

07.11.2021, 08:10

Суд при признании гражданина банкротом должен был наложить обременения, с конкурсный управляющий включить все выявленное имущество в конкурсную массу

Скорее всего возврата не будет, так как допущены процессуальные нарушения.

Собственник, скорее всего, будет признан добросовестным приобретателем.

07.11.2021, 08:40

1. Надо смотреть даты, точно не когда подал, а когда была первая процедура, и какая она?

2. Деньги? Стоимость авто? Сумму долга? Как что?

07.11.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Все грамотно объяснили, на понятном языке простому обывателю!!!

А с кредитором что? с него будут требовать деньги?

07.11.2021, 06:55

В как пояснили коллеги, поскольку не было наложено ограничений на отчуждение имущества должника, приставы взыскали все в установленном законом порядке.

Как я понял из текста - автомобиль погасил долг полностью.

То как кредитор распорядился имуществом, по сути, третье дело, так как передано оно было в рамках

исполнительного производства, а следовательно законно.

Кредитору, я считаю, переживать не за что. Он получил возврат долга и был удовлетворен.

Остальные процедуры должника - это не его забота.

07.11.2021, 11:07

На днях Суд признал сделку недействительной. Во преки всем пояснениям юристов что суд откажет. Как быть?

24.08.2022, 17:26

Прочитайте мой ответ. Я спрогнозировал эту ситуацию.

24.08.2022, 17:30

Обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если не согласны. Больше нечего советовать в такой ситуации.

24.08.2022, 17:30

Прочитал. Что делать в этой ситуации?

24.08.2022, 17:31

Кто сможет помочь в этой ситуации и какая цена?

24.08.2022, 17:45

Выбирайте юриста на сайте, обращайтесь в личные сообщения.

24.08.2022, 17:51