Как добиться исполнения решения суда в случае невыполнения заказа ИП по производству кухонной мебели и не возвращения предоплаты
Добрый день!
Да, Вы совершенно правы по поводу того, что судебное решение это еще не залог успеха! Главная работа ещё впереди по взысканию долга!
Если Вы знали о расчетных счетах ИП ранее, то лучше бы Вы не к приставам обращались, а сразу в банк, где у должника имеется расчетный счёт.
Банк по исполнительному листу тоже имеет право взыскивать долг должника в Вашу пользу.
Но раз Вы выбрали иной путь решения проблемы - через приставов, то здесь необходимо закидывать приставов заявлениями, запросами, при этом официально-либо направлять эти документы почтой России с описью вложения, либо подавать через экспедицию ФССП (когда отделение открыто).
В случае игнорирования приставами этих запросов, заявлений, обязательно писать жалобы на бездействия приставу в порядке подчинённости вышестоящему лицу (начальнику отдела).
Также можно написать жалобу в прокуратуру для начала проведения прокурорской проверки (приставы очень не любят данную процедуру), поэтому идут на контакт с взыскателем.
Обращайтесь через эл форму ФССП РФ. В случае нарушения срока ответа жалуйтесь в прокуратуру.
Через Госуслуги направьте заявление о ходе исполнения ИП №...