Нормы учета метров в жилых помещениях - исключения при хронических заболеваниях
Учетная норма (на человека метров) не всегда строго соблюдается? Например. Если есть тежелое хроническое заболевание.
На основании комментарий к Ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-51-jk-rf
4. Иные основания нуждаемости граждан в жилых помещениях (п. 3 и 4 ч. 1 ст. 51) не связаны с размером занимаемой площади и не требуют применения учетной нормы. Так, п. 3 ч. 1 основанием признания граждан нуждающимися считает непригодность их жилья для проживания. Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания решаются в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. Самостоятельное основание нуждаемости - проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе одной из них есть больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно (п. 4 ч. 1). Это положение относится и к нанимателям, и к собственникам жилых помещений, а также членам их семей. При этом у них должно отсутствовать иное жилье, занимаемое по договору социального найма или на праве собственности. Данное положение Кодекса не ограничивается применением лишь к коммунальным квартирам. Возможны и иные варианты (например, проживание в квартире бывших супругов). Следует иметь в виду, что когда речь идет о коммунальных квартирах, законодатель прямо указывает на это (см. ст. 73, 76, 80 и др. ЖК РФ). Семьи, в составе которых есть такой больной, переселяются, главным образом, в интересах иных проживающих в квартире лиц.
Лучший ответ
В данном случае речь идет не о соблюдении или не соблюдении учетной нормы, а о том, что в некоторых случаях требование об учетной норме не применяется.
Да если диагноз подразумевает раздельное проживание, ни кто норму уже смотреть не будет.