Краснодар, 07.11.2021, 09:10

Сирота без жилья - как получить временное жилье уже сейчас?

Вопрос №18857268 из г. Майкоп
опубликован 07.11.2021, 09:10
Мне 18 лет. Почти год как выпустили из школы интерната. Жить абсолютно негде, живу где придётся. Имею статус сироты. На очередь по предоставлению жилья поставили в интернате, но когда она подойдёт, эта очередь, неизвестно... Имею ли я право на то, чтобы мне предоставили жильё ИМЕННО СЕЙЧАС, пусть временное, ведь мне реально негде жить? И если да, то к кому обратиться, в какую организацию? Слышала, что сирот вот так как меня не должны сразу после выхода из детского дома выбрасывать прямо на улицу... Что делать? Помогите пожалуйста советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не быстро, но быстрее чем ждать жилье. Попробуйте в судебном порядке потребовать не предоставить жилье, а выплатить Вам его стоимость для приобретения. Тогда можно купить.

07.11.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно обращаться в суд с иском о предоставлении жилья.

07.11.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания.

07.11.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Людмила, вам нужно обратиться за помощью в Прокуратуру, чтобы вам помогли подать иск в суд на предоставление жилья. Вы ничего не написали чем вы сейчас занимаетесь. Если бы пошли учиться или работать, нужно бы искать место работы/учебы с общежитием...

07.11.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю! А как правильно называется такое заявление?

Жилье Вам будет предоставлено в порядке очередности, иск не имеет перспектив.

07.11.2021, 09:42

Вам лучше устроиться на работу, где работодатель предоставляет служебное жилье. Будет где жить и на что.

07.11.2021, 09:56

Пойду в прокуратуру, пусть помогут составить иск в суд. А каково полное название этого заявления, чтоб не мямлить там в прокуратуре?

07.11.2021, 09:40

Здравствуйте. Они не будут составлять иск.

Заказать составление можете здесь.

07.11.2021, 09:42

Это обстоятельство (негде жить) не имеет значения, Вас же не могут обеспечить жильём вне очереди, тем самым будут нарушены права лиц, которые приняты на учет нуждающихся в жилье раньше вас.

07.11.2021, 09:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских