Могу ли я получать пособия на ребенка, если вышла замуж, но ребенок не усыновлен и его свидетельство о рождении не заполнено?

Считаюсь ли я матерью одиночкой если вышла замуж, ребёнок моим нынешним супругом не усыновлен, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, моему ребенку сейчас 8 лет и пособия на него я не получаю, могу ли я получать на своего ребенка пособия?
Лучший ответ

Да,вы являетесь матерью одиночкой! Верховный суд постановил, что статус матери-одиночки сохраняется после ее вступления в брак, если новый муж не усыновил ребенка согласно пункту 2 статье 51 СК. После вступления в брак за женщиной закрепляется право оставаться матерью-одиночкой.

Здравствуйте Евгения!

Если у женщины есть ребенок в свидетельстве которого в графе «отец» стоит прочерк или он (отец) записан с ее слов, и она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к этому ребенку она не теряет и за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия.

Не факт что у вас есть такое право, этот зависит от дохода вашей новой семьи в том числе.

Здравствуйте. Если ваш супруг не усыновит ребёнка, за вами сохранится статус матери - одиночки, ваше замужество никак не будет влиять на пособие по потере кормильца.

А вот что касается пособия с 8 до 17 лет, тут будут смотреть совокупный доход вашей семьи, и нового мужа в том числе.

С уважением.

Пособия матерям-одиночкам – это выплаты со стороны государства женщинам, которые официально являются единственным родителем своего ребенка.

Таким образом, Вы имеете статус матери одиночки.

С 1 июля 2021 года в России назначаются и выплачиваются денежные выплаты родителям-одиночкам. Средства полагаются, если:

—в свидетельстве о рождении не указан один из родителей;

—возраст ребенка от 8 до 16 лет включительно.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с соответствующим заявлением (можно через портал Государственных услуг).

Да, если новый супруг не усыновил ребенка, хотя и воспитывает его, то Вы считаетесь матерью одиночкой. Пособие на ребенка Вы получать не можете, так как ему уже 8 лет, но можете получать помощь если мало зарабатываете. Это уточните в МФЦ.