Как убедить родителей разрешить жить одной в 16 лет в родном городе?
Хочу уехать обратно в родной город одна жить, но мне 16. Родители против, но тут с ними находиться мне не возможно. Хочу жить одна, как быть?
Вы имеете право жить отдельно с 14 лет, согласно п.2 ст. 20 ГК РФ. Но в таком случае вам придется самостоятельно себя содержать, поступить на работу.
Ч.1 ст. 27 ГК РФ. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Если намерены добиваться этой цели - обратитесь сначала в органы опеки, в суд, обоснуйте реальными и убедительными доказательствами.