Что делать, если небанковская кредитная организация решила взыскать долг через заложенное имущество?
ИП Кургузов заключил кредитный договор с небанковской кредитной организацией «Помощь». Приложением к данному договору является договор о залоге, принадлежащей Кургузову однокомнатной квартиры (данная квартира является единственным жильем Кургузова). Между Кургузовым и кредитной организацией было заключено соглашение, что взыскание на заложенное имущество будет производиться во внесудебном порядке. Впоследствии Кургузов не смог выплатить сумму долга и процентов по нему, так как бизнес не приносил, дохода. Кредитная организация, в соответствии с действующим законодательством вынесла предупреждение, что в случае неуплаты суммы основного долга и процентов по нему обратит взыскание на заложенное имущество во внесудебном порядке путем его реализации с публичных торгов.
ИП Кургузов обратился за консультацией к юристу.
Подготовьте разъяснение юриста.
Лучший ответ
П.3 ст. 349 ГК РФ-обращение взыскания на единственное жилье должника-гражданина возможно только в судебном порядке.
Спасибочки огромное вам! Дай Бог вам Здоровья!
Ульяна, решение задач на платной основе.
Обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.