Подскажите как я должна действовать, что бы оспорить этот договор.
Ирина! Вам нужно обратиться к адвокату. У ВАс есть все основания для признания недействительными кредитных договоров в соответствии со ст. 168 Гражданского Кодекса, т.к. при совершении сделки был нарушен закон, а именно ст. 35 Семейного Кодекса. Сроки Вы не пропустили. Срок 3 года с момента исполнения договора. Я по сути ВАм уже написала исковое заявление. В ответчики привлекайте банк и своего мужа. Если банк будет утверждать, что это ВАша подпись, то назначайте почерковедческую экспертизу. Расходы прийдется нести ВАМ, но Вы не переживайте в соответствии со ст. 94 ГПК РФ, Вы все компесируете с ответчиков. Такие дела раассматриваются по месту нахождения ответчиков:
банка или мужа. Решайте, как ВАМ выгодно. Обязательно ставьте вопрос о признании залога по ст. 329 ГК РФ недействительным.
Далее, обращайтесь к мировому судье по месту нахождения квартиры о разделе и признании права собственнности на 1\2 долю в соответствии со ст. 39 СК РФ. Делайте это одновременно. Поскольку фактически ВАШ муж мог заложить только свою долю, т.е. 1\2.
Не переживайте, у ВАС все получится..... Всего ВАМ хорошего..... Н.А.