Конфликт законов - Как определить ответчика в гражданском иске против Адвокатской палаты России и возможность применения статьи 53 Конституции РФ
Ольга, специфика адвокатской деятельности такова, что палата, ни региональная, ни территориальная, не является для адвоката работодателем. Из этого следует, что если у Вас к конкретному адвокату имеются претензии такого уровня, что их можно решить только путем подачи иска, то такой иск предъявляется к конкретному адвокату. Палата в таком иске будет ненадлежащим ответчиком.
Должна быть применена.
Обращайтесь в суд, ст. 3 ГПК, 1064, 15 ГК РФ к адвокату. Палата не причем.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
1.Закон о ЗоЗПП не применяется к таким правоотношениям, так как
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)Статья 1. Адвокатская деятельность
2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
2.Ответа требовать вы не можете, так это не предусмотрено законом, но предусмотрено ст.56 ГПК РФ доказательства и если у вас требований и претензий к ней не заявлены, то она вам ничего не должна вообще.
3. В такой ситуации требуют с конкретного адвоката (остальное колега уже пояснил).
Это не я пишу - а закон))
Исходя из последнего дела в подобной ситуации оно должно быть рассмотрено в суде по месту регистрации (прописки) адвоката. Недавно Мосгорсуд такое дело разбирал и вынес определение.