Незаконное строительство в общем дворе - что делать, если соседи возвели порог прямо под окнами?
Добрый день!
Для начало обратитесь в местную администрацию с заявлением о нарушении Ваших прав!
Если земельный участок находится в долевой собственности, то все действия по строительству совершаются только с согласия сособственников!
Если у вас участок в долевой собственности, то нет.
Все с согласия.
Любые дополнительные постройки - только при наличии согласия второго собственника.
А значит, у Вас есть основание для обращения в администрацию или в суд.
Предъявите претензию к собственнику и в суд, просите суд обязать убрать порог от ваших окон, так как с порога видно что у вас происходит в доме. Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ну, раз не давали, то почему сразу не стали жаловаться?
Иск о сносе не предявили?
Имеете право.