Проживающий под административным надзором Борисов нарушил правила выезда в Владимир без уведомления - юридическая оценка решения участкового уполномоченного полиции Афанасьева
Проживающий в г. Москве и состоящий под административным надзором Борисов без уведомления органа внутренних дел выехал по личным делам на несколько дней в г. Владимир. Участковый уполномоченный полиции Афанасьев А.В. по месту проживания Борисова составил по его возвращении протокол о нарушении им правил административного надзора.
1) Дайте юридическую оценку ситуации. Правомерно ли решение, участкового уполномоченного полиции Афанасьева?
Здравствуйте!
Нарушитель административного надзора наказан правомерно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Все законно. Нарушен режим административного надзора (ст. 19.24 КоАП РФ). Составлять протокол уполномочены лица в соответствии с ст. 23.3, 28.3 КоАП РФ, Приказом МВД РФ от 5 мая 2012 г. № 403 “О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию”:
Начальник подразделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; заместитель начальника подразделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних; старший участковый уполномоченный полиции; участковый уполномоченный полиции вправе составлять протоколы на составы административных правонарушений, перечисленные в части 1 статьи 23.3 и пункте 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса, часть 1 статьи 20.25