Как подать иск на дополнительные медицинские расходы для ребенка с инвалидностью - шансы на успех при разводе и алиментах
Здравствуйте.
Если есть процессуальное право, то смысл всегда есть.
СМ.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Т.о., как представляется, болезнь ребёнка может быть отнесена к исключительным обстоятельствам, заявить требование о возмещении части фактически понесённых дополнительных расходов Вы вправе. Однако следует помнить, что при вынесении судебного решения суд будет исходить из материального положения сторон спора.
С уважением.