Легализация дома в водоохранной зоне на участке в СНТ - возможно ли это?
А что тогда делать? Есть какой нибудь выход?
Доброго дня, Юрий! ДА, подача иска в суд для того, чтобы узаконить ЗУ в водоохранной зоне, на котором расположено домовладение, т.к. в соответствии со ст. 65 ВК РФ не содержится запрета на предоставление земельных участков в водоохранных зонах, а указывает лишь на необходимость соблюдения определенных условий при их использовании. Более того, ограничение выкупа земельных участков, в границах которых установлены водоохранные зоны, ЗК РФ не установлено. Нахождение земельного участка в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта не препятствует его использованию для целей сельскохозяйственного производства, а лишь ограничивает использование земельного участка в части применения на нем пестицидов и агрохимикатов, распашки земель и выпаса сельскохозяйственных животных в границах зон с особыми условиями.