Как восстановить права, если их лишили, а срок давно прошел?
В 2013 году попалл в дтп. Водительские права остались у сотрудников гбдд другого региона (дтп произошло на трассе, меня увезли на скорой). Права я не забирал. В 2014 году у них закончился срок действия. Сейчас решил восстановить права. Обратился в мфц. Пришёл отказ, так как я оказывается был лишен прав в 2013 году, за три месяца до дтп. Об этом лишении я узнал только сейчас. Даже если прав и лишили, то фактически с 2013 года они находились в гибдд ярославля. А значит срок лишения давно прошёл. Каков мой порядок действий, что бы получить права?
Получить справку о сдаче прав, оплатить штраф. Пройти мед. комиссию, может быть и нарколога и сдать экзамен; .проблемы могут возникнуть на первом этапе; Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)
КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы не сдавали права. Тот факт, что они ВОСЕМЬ лет ЛЕЖАЛИ в ГИБДД другого региона, совсем не значит, что Вы отбыли срок наказания. Для этого надо было не просто отдать в ГИБДД права, а приложить к ним ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА О ЛИШЕНИИ. В ГИБДД после Вашего заявления о сдаче прав сделали бы в реестре водительских удостоверений отметку о начале течения срока лишения. А после истечения срока наказания - отправили в суд, вынесший постановление, документ об исполнении наказания. Раз нет отметки о начале течения срока, значит, Вы не отбыли наказание, а уклонились от отбытия наказания. За это Вас также могут наказать.