Военный билет после окончания аспирантуры - борьба за права
Ситуация такая. Сын сразу после школы поступил в ВУЗ в очный бакалавриат, затем сразу же магистратура и аспирантура. Все справки о учебе приносились в военкомат. На каждом уровне учебы проходилась медкомиссия. По всем повесткам являлся на учетные мероприятия. В этом году окончил аспирантуру-20 сентября. Прошел первое обсуждение на кафедре, но есть замечания и работа над диссертацией продолжается. С 1 сентября устроился работать в школу учителем, о чем принес справку в военкомат, ее приняли, вопросов не было. Сказали явиться после 25 октября (день рождения - 27 лет). Выписали повестку, сегодня был на комиссии - военком решил выдать справку вместо военного билета. С решением не согласен, запросил копию решения. Первый вопрос-каков срок выдачи копии решения комиссии? Военкомат говорит-30 рабочих дней. Юристы говорят-5 рабочих дней. Кто прав? И второй вопрос-каковы шансы в суде? Все отсрочки были по закону, никогда не скрывался и не игнорировал повести.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
6... По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу.
Обязаны выдать в течении 5 рабочих дней. Срок на обжалование решения 3 месяца.