Как правильно оформить покупку авто с несколькими владельцами и проблемной историей?
Право собственности на машину возникает в момент ее покупки.
Придите в ГИБДД с договором и перерегистрируйте на себя.
Вопросы у сотрудников могут возникнуть, а могут и не возникнуть.
Чтобы перестраховаться, лучше всего иметь все ДКП (от 1 к 2; от 2 к 3; от 3 к вам).
Даже если сотрудники не обратят на это внимание, у вас могут возникнуть проблемы в будущем (например, если будет дтп и обратитесь в страховую, они поднимут базу из ГИБДД и возникнут неприятные вопросы).
.. то есть - как узаконить права перекупщиков и угонщиков?
Лихо и... примитивно.
Нужны ДКП между всеми указанными владельцами и ДКП между Вами и нынешним владельцем.
В первую очередь нужно проверить авто на предмет ареста и конечно иметь на руках ДКП, хотя как показывает практика они бывают фальсифицированными. Удачи.