Исполнительное производство по задолженности - как правильно действовать в случае срока давности и ограниченных финансовых возможностей?
Кредитная организация подала в мировой для взыскания задолженности, после получения приказа я его опротестовала, ссылаясь на срок давности. Однако спустя 3 месяца я узнаю от судебных приставов об исполнительном производстве, но уже от районного судьи. Имеют ли они право, ведь срок давности истек еще 7 лет назад? И что сейчас делать? Платить мне нечем, одна воспитываю троих детей. Ответьте пожалуйста, очень нужна консультация. Заранее спасибо.
Срок давности действительно истек, однако о их применении вам необходимо было заявить суду при рассмотрении дела в районном суде.
Если вам ничего не было известно о вынесенном решении-восстанавливайте сроки и обжалуйте решение.
Здравствуйте Антонина, вы можете обжаловать решение районного суда. Оно у вас с собой есть?
Необходимо составить и направить в суд:
1. заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока;
2. апелляционную жалобу на решение районного суда.
Вам следует уточнить реквизиты судебного акта и обжаловать его установленным порядком, просить суд восстановить срок, если суд вас не уведомлял о рассмотрении дела и не направлял его копию.
Да, после отмены судебного приказа взыскать вправе был обратиться с иском в суд.