Спор о доле в квартире - Сестра требует долю, но не оговаривала условия при внесении денег в 2016 г.
Смотря как было оформлено внесение ей денег.
Если это легко подтвердить, то через суд возьмет долю.
А так в праве добровольно не давать.
Во-первых, право уже существует и зарегистрировано.
Значит, требования возможны только в судебном порядке.
Для таких требований нужны доказательства. Это сложно.
Но возможно взыскание с Вас этой суммы.
Уважаемая София, Вы имеете безусловное право отказать сестре в выделении ей какой-либо доли в квартире, которая находится в Вашей собственности. Ваше право собственника зарегистрировано. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право решать как ему распорядиться своим имуществом. Понуждение к заключению сделки (например, дарения доли) запрещено ст. 421 ГК РФ.
Тут решать только Вам. Вы вправе идти в полный отказ.
Особенно, если нет никаких доказательств письменных... Хотя сестра может подать заявление в полицию на Вас - ст. 159 УК РФ Мошенничество - утверждая, что Вы обманули её, взяв её деньги - ведь докажет, что деньги у неё были и Вы купили не только на свои.
У Вас своя версия тогда - она подарила Вам, прсото передав деньги, если Вы не сможете доказать то могли и за свои купить.
Вывод: уголовное преследование маловероятно. В гражданском процессе не так много шансов у сестры, хотя надо смотреть доказательную базу.
Здравствуйте София
Можете отказать в выделе доли, за тем, что с момента сделки прошло более 3 х лет и сестра не выразила желания по разделу жилья, что дает вам право отказать со ссылкой на пропуск исковой давности по ст. 196 ГК.
Вы можете отказать сестре о выделе доли в Вашей квартире, приобретенной в 2016 году, т.к. пропущен срок исковой давности для обращения в суд с какими-либо требованиями в соответствии со ст.195, 196 ГК РФ.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Другого способа не существует, как разрешение дела в судебном порядке.
В случае судебного разбирательства, суд откажет в исковых требованиях сестры, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности на основании сь.199 ГК РФ.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.