Опекунство - как использовать ежемесячное пособие и что делать, если оно ограничено?
У лучшей подруги по воле случая оказался под опекой ребенок, она получает на него ежемесячное пособие, так как она его официальный опекун. И вот затребовали в опеке отчёт по потраченным деньгам и со слов специалиста опеки, оказалось, что одевать, обувать, кормить ребенка и приобретать предметы первой необходимости она оказывается должна со своих личных средств, а пособия, которые выплачиваются ей как опекуну, она имеет право тратить только на ремонт или на покупку каких-то крупных предметов первой необходимости.. что подразумевается под этим она не поняла, с связи с этим возникает вопрос, правомерны ли действия сотрудника опеки и как поступить в такой ситуации?
Что-то специалисты органа опеки о статье 37 ГК РФ подзабыли. В ней сказано:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Таким образом, в статье не указано, что выплаты должны быть только на на ремонт или на покупку каких-то крупных предметов первой необходимости. Главное, чтобы они были потрачены только на подопечного. В ст. 25 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве сказано, что о расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Отчитываться опекун не должен.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru