Как распределить долг в семье после наследования - спор между супругой и дочерью умершего кредитора
Ситуация такая: мужчина оформил кредит в банке, находясь в браке. Часть кредитных денег переводил жене на карту. После его смерти, жена и дочь от первого брака вступили в наследство. Банк требует вернуть долг. Жена считает, что оба наследника должны поделить долг 50/50. А дочь считает, что долг является общим семейным, так как деньги шли жене на карту. Может ли дочь требовать распределить долг 75/25? Если может, то как это сделать. Спасибо.
Добрый день, Яна!
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Считаю, что законодательство не предоставляет право наследникам признавать долг личным или общим!
Законодатель устанавливает обязанность - отвечать наследников по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им имущества.
Требовать может. Через суд.
Статья 3 ГПК РФ - Право на обращение в суд.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Может требовать, но в суде. Право у нее такое есть.
Здравствуйте,
Если кредит брался в браке, то долг по нему - это общий долг супругов. Соответственно, супружескую долю в долге нужно выделять. Делать это нужно в судебном порядке.
А доля умершего супруга в долге - наследуется.