Что делать, если заблокировали карту с алиментами на ребенка и компенсацией за питание? Как разблокировать и сколько времени это займет?
Здравствуйте!
1. Позвоните непосредственно судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, потребуйте незамедлительной разблокировки счёта, объясните ситуацию и сошлитесь на статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", о том, что взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.
Может быть вопрос решится оперативно без направления письменной жалобы старшему судебному приставу.
2.Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава о том, что нарушается статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", о том, что взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей.
Жалоба рассматривается в течение десяти дней со дня ее поступления.[b][/b]
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)