Возмещение морального ущерба и ответственность кредитора по статье 330 УК РФ в случае незаконного изъятия автомобиля
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация у мужа был автомобиль. Он под него взял займ. Муж вумер в сентябре 2019 года, а в апреле 2021 года кредитор её незаконно забрал со штрафстоянки ГИБДД.

Я 6 месяцев добивалась возбуждения уголовного дела по статье 330 УК РФ.

30.10.2021 ГОДА ДЕЛО ВОЗБУДИЛИ.

Вопрос могу ли я в рамках этого суда подать иск о возмещении моральногоущерба. Мне очень много нервов стоило этого дабиться и второй вопрос что реально светит кредитор у по этой статье если предположить что мой материальный ущерб составил около 300 000 руб так как машина была куплена в браке и половина пренадлежала и так мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можете предъявить гражданский иск к уголовному делу, о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. Иск будет рассмотрен одновременно с рассмотрением уголовного дела. Хотя перспектива взыскания морального вреда вызывает сомнения, поскольку, исходя из вопроса, преступлением были нарушены имущественные, а не личные неимущественные права. Такие дела.

Здравствуйте!

Да, можно подать иск на основании ст.151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Реально по ст. 330 УК РФ может быть штраф. До 80 т.р.

Следователь и так предложит Вам предъявить гражданкий иск, одновременно признавая Вас гражданским истцом по делу.

Обычно следователь ограничивается материальным ущербом, но Вы настаивайте на предъявление иска в части взыскания и компенсации морального вреда. Гражданский иск при уголовном деле будет рассмотрен судом одновременно с рассмотрением уголовного дела. В суде Вы можете предъявить уточненное исковое заявление как в части материального ущерба, так и в части морального ущерба (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Это лучший ответ

Нематериальные блага и личные неимущественные права гражданина включают в себя:

жизнь и здоровье;

неприкосновенность частной жизни;

свободу передвижения;

личную и семейную тайну;

честь, достоинство и деловую репутацию.

На компенсацию морального вреда можно рассчитывать, если нарушено какое-либо из этих прав.

В некоторых случаях моральный вред компенсируется безусловно, даже при отсутствии вины причинителя. Например, при причинении вреда жизни и здоровью в ДТП, в результате незаконного осуждения, в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию.

Куда обращаться за компенсацией морального вреда?

К обидчику. Лучше письменно: опишите обстоятельства, предложите сумму компенсации.

В суд. Если договориться не получится, единственной инстанцией для решения подобного рода вопросов является суд.

Как подать иск о возмещении морального вреда?

Подсудность: иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика либо по месту жительства пострадавшего.

Госпошлина: 300

Специальное место в ст. 42 УПК РФ отведено правилам возмещения потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением. В ч. 4 названной статьи указано, что «по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства».

Потерпевший вправе предъявить иск о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда. Под иском в этом случае понимается письменно оформленное адресованное органу предварительного расследования, прокурору, судье или суду требование потерпевшего о возмещении причиненного ему преступлением (общественно опасным деянием) в соответствующей форме морального ущерба.

Долгое время вопрос о гражданско-правовой ответственности за причиненный нематериальный вред оставался дискуссионным. Результатом дискуссии явилось признание необходимости и возможности возмещения морального ущерба в денежном выражении, равном обычно причиненному преступлением материальному ущербу. Однако данное положение не является правилом, оно лишь отражает сложившуюся в ряде мест практику. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении «О судебном приговоре» не только неоднократно подтвердил законность предъявления имущественных требований за причинение морального вреда, но и отметил, что при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Моральный вред подлежит возмещению не только согласно содержанию ч. 4 ст. 42 УПК РФ, но и в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ. Возмещается таковой в денежном выражении, то есть исчисляется в определенной сумме денежных средств. Денежное выражение морального вреда может быть реализовано лишь в валюте Российской Федерации. Причем не в любой разновидности валюты, а лишь в денежных знаках в виде банкнот и (или) монет Банка России, находящихся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации.

Здравствуйте!

Это Ваше право подать гражданский иск в рамках уголовного дела, на практике так часто происходит, но тут прийдется Вам доказывать физических и нравственных страданий-это обращение к психологам и заключение от врача, назначение препаратов и т.д в силу ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

Кредитору светит именно штраф.

Всего Вам наилучшего!

1. Если вы не любите кредитора, мягко говоря - заявлять ни чего не надо, для него это будет смягчающим обстоятельством.

2. Материальный и моральный вред в случае положительного исхода дела всегда сможете взыскать.