Право приставов снимать до 50% задолженности с пенсии инвалида-ребёнка - какой закон это подтверждает?
Вопрос следующий, могут ли приставы снимать задолженность с пенсии по инвалидности ребёнка? Пенсионный ответил, что они правильно указали код и приставы имеют право до 50% снимать. Назовите пожалуйста закона. Спасибо.
В своем вопросе вы не указываете, в отношении кого и по какой причине возбуждено исполнительное производство. Думаю, конечно против ребенка вряд ли его возбудили. Следовательно, должником является либо опекун, либо родитель, получающий пособие на ребенка. В данном случае, денежные средства, которые получает ваш ребенок, не могут взыскиваться приставом, только потому, что они поступают на вашу карту. Данные денежные средства принадлежат исключительно ребенку. Вам нужно взять сведения, что денежные средства, которые поступают, являются пособием на ребенка, и предоставить данные сведения ФССП под роспись. Если удержания продолжатся, писать жалобу в прокуратуруЕсли это пенсия ребенка, то ничего пристав взыскать не сможет. Заранее ему предоставьте под роспись сведения, что на счет приходит только пенсия ребенка. В том случае, если он все же отправит постановление в ПФР для взыскания, имея уже сведения, то просто напишите заявление в прокуратуру на действия судебного пристава, и его привлекут к ответственности.