Иваново, 06.10.2021, 14:37

Списывают ли долги судебные приставы с федеральной социальной доплаты.

Вопрос №18783817 из г. Иваново
опубликован 06.10.2021, 14:37
Списывают ли долги судебные приставы с федеральной социальной доплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

На основании части 6 пункта 1 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)
.

Чтобы ответить правильно на вопрос, надо уточнить о какой социальной доплате идет речь.

06.10.2021, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, о какой федеральной социальной доплате идет речь в вашем вопросе? Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

06.10.2021, 15:05

Таких доплат много. Вы пенсионер, малоимущий, инвалид, работник, или потеряли кормильца?

06.10.2021, 18:29

Из федеральной социальной доплаты к пенсии, устанавливаемой ПФР, могут производиться взыскания на основании исполнительного документа. Да, в ст.101 Закона 229-ФЗ данный вид выплаты не прописан, тем не менее с нее могут удерживать.

06.10.2021, 18:51

Доплата до прожиточного минимума.

06.10.2021, 17:49

С Федеральной социальный доплаты удерживается по исполнительным листам

20.05.2024, 13:01