Почему за переоформление документов для подключения видеоканала требуют 120 тысяч?
На земельном участке уже есть вода: люк, счётчик, лицевой счет. По договору это колонка. Построили дом и теперь за подключение к дому видеоканал требует немалую сумму 120 т. За что я должен платить, если всего лишь нужно переоформить документы?
видеоканал требует немалую сумму 120 т.
Ок. Присылайте это "требование", будем разбираться.
А колонка именно как уличная по Вашим документам?
Если без ввода в дом то формально Водоканал прав требуя отключить. Вот по 120 000 не прав. Но тут вариант что они как незаконное подключение посчитают или безучётное и насчитают за последние 3 года, что может быть еще больше по сумме.
А если колонка с вводом в дом, тогда опасаться нечего. Водоканал Вам видимо это пытается вменить:
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
(ред. от 26.12.2016)
«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения" — пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета;
«самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения» — присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий;
И вот тут вопрос насколько обосновано.
Скорее всего действия незаконны, обратитесь в прокуратуру.