Схема ДТП в исковом заявлении - нужно ли просить суд затребовать или можно приложить имеющуюся копию?
Надо ли в исковом заявлении о взыскании материального ущерба причинённого ДТП просить суд затребовать схему ДТП? Можно ли приложить имеющуюся копию (фото) схемы ДТП? Спасибо за ответ. С уважением, Анна.
А для чего Вам нужна схема ДТП? Не установлена вина никого из водителей-участников ДТП? Водитель, признанный сотрудником ГИБДД виновным в нарушении ПДД, не согласен с вынесенным постановлением? Если нет спора о вине в ДТП, то зачем Вам схема? Суд принимает только те доказательства, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемому им делу. Поэтому, раз иск у Вас о возмещении УЩЕРБА от ДТП, если нет спора о вине, то суд не примет от Вас доказательство, не имеющее отношение к предмету рассмотрения дела. Если же есть спор о вине в ДТП, то запрашивать в ГИБДД надо не схему, а все материалы дела об административном правонарушении.
Доказательства для суда должны быть в подлиннике. Поэтому лучше направить такое ходатайство.
Суд может истребовать подлинные документы, вы в свою очередь предоставьте копии.
Здравствуйте, Анна. Вам нужно ходатайствовать о приобщении к гражданскому делу оригинала схемы ДТП. Имеющаяся у Вас фотография схемы, допустимым доказательством не является.